Termine 2019

Termin                Bezeichnung/Teilnehmerkreis                                                 Art                     Ort

Erläuterung: ÜL-A = Übungsleiter-Ausbildung / ÜL-F = Übungsleiter-Fortbildung / S-LG = Sonstige Lehrgänge

K-LG = Kampfrichter-Lehrgang / WK = Wettkampf / Fz = Freizeiten / SiTa = Sitzungen und Tagungen

 

 

Januar

NN

Freundeskreis

Fz

Lützelhausen

 

 

Februar


NN

Gau-Turntag

SiTa

 

09.-10.02.

HTV Ausbildung – Fachmodul

ÜL-A

Rothenbergen

23.-24.02.

Übungsleiter-C Kinderturnen

ÜL-A

Steinau

 

 

März

09.03.

Mixed-Wettkampf im Gerätturnen

WK

Bad Soden

16.03.

Seminar Vereinsmanagement – Datenschutz-

S-LG

 

30.-31.03.

Übungsleiter-C Kinderturnen

ÜL-A

Steinau

30.03.

Hallensportschau SK Schlüchtern

Fz

Schlüchtern

 

 

April

06.04.

Gaueinzelmeisterschaften im Gerätturnen weiblich

WK

Oberrodenbach

07.04.

Gaueinzelmeisterschaften im Gerätturnen männlich

WK

Wächtersbach

06.-07.04.

Übungsleiter-C Kinderturnen

ÜL-A

Rothenbergen

13.04,

Erste Hilfe-Kurs für Übungsleiter/innen

S-LG

Gründau

15. – 27.04.

Osterferien

 

 

 

 

Mai

04.-05.05.

Übungsleiter-C Kinderturnen

ÜL-A

Steinau

18.05.

Gerätturnen? Klar macht das Spaß! – 1.Teil

ÜL-F

 

18.05.

Drums Alive – Drumtastic

ÜL-A

Steinau

18.05.

Gaumehrkampfmeisterschaften LA

WK

Lützelhausen

19.05.

Drums Alive – Wellness Beats

ÜL-A

Steinau

25.05.

Gaumannschaftsmeisterschaften im Gerätturnen weiblich

WK

Steinau

25.05.

Aktionstag – Kinder in Bewegung

ÜL-F

Salmünster

 

 

Juni

01.06.

Übungsleiter-C Kinderturnen

ÜL-A

Rothenbergen

15.-16.06.

Faszien im Fokus

ÜL-A

Steinau

19.-23.06.

Landesturnfest

WK

Bergstraße

NN

G a u k i n d e r t u r n f e s t

 

 

 

 

 

Juli

01.07. –

09.08.

Sommerferien

 

 

 

 

August

30.08. – 01.09.

DTB-Kursleiter/in Stressbewältigung durch Achtsamkeit

ÜL-F

Steinau

 


September

 

05.09.

Übungsleiter-Assistenten-Ausbildung

S-LG

Bad Orb

14.09.

21. Lützelhäuser Bergturnfest

WK

Lützelhausen

15.09.

Psychomotorik

ÜL-F

Steinau

21.09.

Seminar – Vereinsmanagement

Vereine im Internet – Homepage, Facebook, Twitter & Co.

S-LG

 

21.09.

Seminar – Vereinsmanagement
Vereine im Internet-Homepage, Facebook, Twitter & Co.

S-LG

 

NN

4. Hallen-Kinderturnfest

WK

 

 

 

Oktober

NN

Gauturnrat

SiTa

Bad Orb

NN

Gau-Jugendturnfest

TF

Steinau

30.09. - 12.10.

Herbstferien

 

 

26./27.10.-

21. Gesundheits- und Fitnesstage

ÜL-F

Bad Soden-S.

 

 

November

02.11.

Fachwarte- und Übungsleitertagung

-                   Kinderturnen / Gerätturnen / Gaukinderturnfest

SiTa

 

02.11.

Gaumannschaftsmeisterschaften im
Gerätturnen männlich

WK

Steinau

03.11.

Gaumannschaftsmeisterschaten/ Rahmenwettkämpfe im Gerätturnen weiblich

WK

Wächtersbach

03.11.

Volleyball-Turnier Hobbymannschaften

WK

Salmünster

30.11.

Meldeschluss für den Veranstaltungsplan 2019